Ecole de Rugby

Le CAP Rugby propose aux enfants entre 5 et 12 ans de découvrir la pratique du rugby avec des éducateurs formés et diplômés.

Dans un environnement encadré et sécurisé, les jeunes joueurs et joueuses apprennent les bases du jeu de manière ludique, en fonction de leur catégorie d’âge. Le rugby éducatif permet aux novices d’acquérir les gestes et postures nécessaires pour évoluer en sécurité dans ce sport. Des tournois privés sont organisés tout au long de la saison pour permettre aux graines de champion de découvrir le jeu collectif.

Pré-inscriptions

Si vous souhaitez pré-inscrire votre enfant pour la saison prochaine :

M12

Staff

Educateurs

Quentin DELATOUCHE

Philippe BANCHIERI

Patrice COPPOLANI

Monir DORHRI

Maxime DELMAS

Romain LAGARDE

Franck BUSSET

Administration

Alexandra FAURE

Entrainements

Le lundi de 17h00 à 18h30 (filature), le mercredi de 17h30 à 19h00 (COPO) et le samedi de 10h00 à 12h00 (COPO).

M10

Staff

Educateurs

Cédric CONGE

Fabien MARIETTE

François VIDAL

Christophe DUPUY

Florent CASTAGNETTO

Philippe MANAVIT

Sébastien MATHIEU

Maxime BETRANCOOURT

Administration

Cédric CONGE

Entrainements

Le lundi de 17h00 à 18h30 (filature), le mercredi de 17h30 à 19h00 (annexe) et le samedi de 10h00 à 12h00 (annexe).

M8

Staff

Educateurs

Romain RONGIERAS

Hugo RONGIERAS

Sébastien DAUDOU

Laurent VIALARD

Fabien BORIE

Mathieu DELMARES

Administration

Carine RONGIERAS

Entrainements

Le lundi de 17h00 à 18h30 (filature), le mercredi de 17h30 à 19h00 (COPO) et le samedi de 10h00 à 12h00 (COPO).

M6

Staff

Educateurs

Olga Surkova

Calixte DUCHEYRON

Nicolas MOURET

Julien SARDIN

Administration

Audrey COPPOLANI

Entrainements

Le lundi de 17h00 à 18h30 (filature), le mercredi de 17h30 à 19h00 (annexe) et le samedi de 10h00 à 12h00 (annexe).

Baby

Staff

Educateurs

Olga SURKOVA

Calixte DUCHEYRON

Administration

Audrey COPPOLANI

Entrainement

Le samedi de 9h30 à 10h15.

Calendrier

Plateaux du 23 septembre 2023

1

CARibérac
CAPD COPO
USAN

2

RCMussidan
SAMontpon
RAS Périgord Pourpre

3

RAS Périgord Noir (Sarlat)
Belves Monpazier St Cypr.
USCTerrasson

4

Eymet
Pays Lindois
Le Bugue
UAVergt

5

CSNontron Haut Périgord
RC Trélissac
Le Lardin Montignac

Atelier du 1 au 7 octobre 2023

1

CAPD COPO
CS Nontron
XV Haut Périgord
RC Trélissac
CA Ribérac
UA Vergt

2

Montignac le Lardin
Terrasson
RAS Périgord Noir
Le Bugue
Belves Monpazier St Cypr.

3

Périgord Pourpre (Issigeac)
Eymet
Mussidan
Montpon
USAN
Pays Lindois

Plateaux du 14 octobre 2023

1

UA Vergt
RC Mussidan
Ras Périgord Noir

2

Belvès Montpassier St Cypr.
Le Bugue
USV Le Lardin Montignac

3

Haut Périgord CS Nontron
CAPD COPO
USCTerrasson

4

SA Montpon
Pays Lindois
RC Trélissac

5

RAS Périgord Pourpre (Bergerac)
USAN
Eymet
CA Ribérac

Plateaux du 18 novembre 2023

1

CAPD COPO
RAS Périgord Noir
CS Nontron XV Haut Périgord

2

Pays Lindois
RAS Périgord Pourpre
USC Terrasson

3

USAN
Eymet
Belves Montpassier St Cypr.
UA Vergt

4

CA Ribérac
USV le Lardin Montignac
SA Montpon

5

Le Bugue
RC Trélissac
RCMussidan

Atelier du 2 au 12 décembre 2023 (en club)

1

CAPD

Plateaux du 9 décembre 2023

1

RAS Périgord Pourpre (Prigonrieux)
CAPD COPO
Le Bugue

2

RAS Périgord Noir (Daglan)
Pays Lindois
USAN

3

RCMussidan
Belves Montpassier St Cypr.
Nontron
UA Vergt

4

RC Trélissac
CA Ribérac
USV le Lardin Montignac
SA Montpon
Eymet
USC Terrasson

Vente en ligne de textile et bagagerie 100 % CAP !

Ne ratez pas l'info

Inscrivez-vous à notre newsletter

Vous serez les premiers avertis pour les nouveautés sur le CAPD Rugby