Les résultats du week-end

Matchs des 28 et 29 Janvier.

Espoirs : Saint Jean de Luz Olympique : 29 – 26 : C A Périgueux.

Pour le CAP : 2 essais de A Zibzibadzé (45e) et L Veyssière (68e) ; 2 transformations et 4 pénalités (25e) (30e) (61e) (73e) de T Richard.

CAP : 15- L Netelenbos ; 14- M Vion ; 13- M De Chavaille ; 12- F Magne ; 11- B Yarde ; 10- T Richard ; 9- M Bordenave ; 7- L Veyssière (cap) ; 8- J Gounou ; 6- A Zibzibadzé ; 5- T Faucher ; 4- L Finch ; 3- M Malek ; 2- E Jaubert ; 1- E Borges.

Entrés en jeu : 16- C Du Cheyron ; 17- V Combes ; 18- T Roussel ; 19- A Williams ; 20- Q Vignard ; 21- C Tricker ; 22- E Barreau ; 23- M Pivert.

Menés 20 à 6 à la mi – temps, les hommes de Sébastien Roger, Augustin Petricheï et Florent Cazeaux ont su refaire leur retard lors de la seconde période, parvenant à égaliser à 26 partout avant de s’incliner à quatre minutes de la fin sur une ultime pénalité du buteur luzien.

M18 Nationaux : C A Périgueux : 19 – 18 : Malemort.

Pour le C A P : 1 essai M Vinette (24e), 1 transformation, 4 pénalités (29e), (36e), (41e), (55e) de F Dheure.

C A P : 15- F Dheure ; 14- L Lacaussague ; 13- L Marsat  ; 12- A Cavignaux  ; 11- M Ranoux ; 10- M Bonhoure ; 9- M Vinette ; 8- A Pecal ; 7- L Guillot (cap); 6- L  Beyne ; 5-G  Dubuisson ; 4- N Oyhanondo ; 3- T Lopez- 2- M Autret ; 1-T Penochet .

Entrés en jeu : 16- D Lafforest; 17- K Godere ; 18- L Petit ;19- Y Dumazeau ; 20- S Gomez Lacaze ; 21- M Martial ; 22- B Mcalpine; 23- M Fraisse.

Les protégés de Fred Dubouch et Sylvain Charbonnet sont premiers de leur poule après 8 matchs joués avec 7 victoires pour une seule défaite.

M19 Régionaux : RGPA Périgueux : 74 – 0 : RAS Terrasson Le Lardin.

RGPA Périgueux : 12 essais N Barreau (1e) (8e), E Mons (3e) (14e), M Beneteau (27e), W Artayet (31e), M Sosa (36e), B Lafon (39e) (47e), B Houy (44e), D Sagot (52e), K Quiles ( 55e) ; 7 transformations B Lafon (3e) (8e) (14e) (27e) (31e) (44e) (55e).

RGPA Périgueux : 15- D Sagot ; 14- E Mons  ; 13- V Marteau Bousquet ; 12-  M Bénéteau; 11- K Quiles ; 10- B Lafon ; 9- J Rouveyroux ; 8- W Artayet ; 6- F Dupuy ;  7- L Raynaud(cap) ; 5- E Kerouredan  4- I Ventre ; 3- Y Cailler ; 2- N Barreau ; 1- Z Tadevosyan  .

Entrés en jeu : 16- M Sosa ; 17- Q Dauzat; 18- P Passerieux ; 19- L Arasanz ; 20- M Crombach ; 21- B Houy;  22- L Fortin.

Cavalier seul des jeunes capistes qui n’ont jamais été inquiétés dans cette rencontre, prenant un maximum de plaisir dans ce festival offensif.

M16 nationaux : RGPA Périgueux : 11- 07 : RAS Ouest Vendée

Pour le CAP : 1 essai (34e); 2 pénalités (12e) (58e) de M Goujon.

RGPA Périgueux : 15- C Mercier ; 14- L Barthelemy ; 13- G Joussain ; 12- G Malaurie ; 11- V Laye; 10- M Goujon ; 9 -L Camblanne; 7- J Dos Santos Silva; 8- R Vadin; 6- K Colomy Augeix (cap); 5- J Lavesne ; 4- L Reyjal; 3- L Rebeyren ; 2- N François; 1- G Delpit.

Entrés en jeu : 16- E Yserd ; 17- S Chazeaud; 18- E  Laroumagne; 19-A  Arasanz ; 20- V Lagneau; 21- S Lachaud.

Après 8 journées de championnat, nouvelle victoire pour les jeunes périgourdins grâce à leur ouvreur M Goujon auteur des 11 points de son équipe.

M16 Régionaux : RGPA Périgueux : 6 -21 : RAS 4 Cantons Villeréal

RGPA Périgueux : 2 pénalités G De Muylder (3e) et (18e).

RGPA Périgueux : 15- T Silva; 14-T Lalbat ; 13- R Carreira; 12- G De Muylder   ; 11- I Mata ; 10- L Meynard ; 9- F Dumortier(cap) ; 8- G Bousquet ; 7- T Ringuet ; 6- J Bigand ; 5- A Swanson; 4- C Gounou    ; 3-E Levannier ; 2-M Cueilhe Roux ; 1- M Coudoin.

Entrés en jeu : 16- M Leani ; 19- M Chazaud Cluzel ; 20- D Ferreira ; 21- E Gomes Duarte.

Défaite devant une belle formation lot et garonnaise réalisatrice de 3 essais transformés.

Fédérale2 Féminines : RAS Entente du Born Sanguinet : 10 – 15 : RAS Périgord Rugby Féminin Trélissac.

 Pour le RPRF : 2 essais J Audy (45e), L Longiéras (50e).

1 transformation (50e), 1 pénalité (35e) F Onesime.

RPRF : 15- M Djemaoun ; 14- T Bozec ; 13- L Longiéras ; 12- C Bocquet ; 11- M Gourdin ; 10- F Onésime ; 9- A Doppler (cap) ; 7- J Audy ; 8- L Delbos ; 6- J Bernadou ; 5- M Vidalie ; 4- T Eliezer ; 3- A Louis ; 2- A Simonnet ; 1- L Dasse .

Entrés en jeu : 16- M Beylot  17- P Aufschneider; 18- L Aubrun. 19- L Gagnaire.

Les périgourdines terminent ce bloc par un beau succès. Grâce à une solidarité sans faille, de la persévérance et une bonne cohésion, elles ont en dépit d’une infériorité numérique en fin de match su garder leur avantage.

Cet article vous a plu ? Partagez-le !
La discussion continue sur les réseaux sociaux. N’hésitez pas à nous rejoindre !

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Le club

Découvrez le club en détails. Historique, palmarès, organigramme…

Derniers articles

Vente en ligne de textile et bagagerie 100 % CAP !

Ne ratez pas l'info

Inscrivez-vous à notre newsletter

Vous serez les premiers avertis pour les nouveautés sur le CAPD Rugby